98-летний японский художник Фудзисиро Сэйдзи, в чьих работах живет память о войне, написал портрет Зеленского. Фудзисиро восхищается Зеленским и считает его сильным лидером.

Японский художник, в чьих работах живет память о войне, написал портрет Зеленского
Backstories

Японский художник, в чьих работах живет память о войне, написал портрет Зеленского

Вторник 19 апреля 2022
NHK World Correspondent
Японский художник Фудзисиро Сэйдзи представил свою новую работу, к созданию которой его подтолкнули трагические события в Украине. Это портрет президента Владимира Зеленского с подсолнухами в руках.

Подсолнухи, которые тянутся к солнцу, – это символ света и мира, сказал 98-летний художник в интервью NHK в Токио.

По словам Фудзисиро, кадры российского вторжения в Украину разбудили его собственные горькие воспоминания о Второй мировой войне. Он решил взяться за кисти, чтобы передать свои мысли и чувства.

alt
Новая работа Фудзисиро Сэйдзи – портрет Владимира Зеленского с подсолнухами в руках.

Фудзисиро восхищается Зеленским и считает его сильным лидером. Создавая этот портрет, он черпал вдохновение в классическом итальянском фильме 1970 года I Girasoli – «Подсолнухи». Фильм повествует о людях, которых разлучила война.

«Я надеюсь, что люди в Украине смогут жить в радости, как подсолнухи, – говорит Фудзисиро. – Я хочу, чтобы они не страдали от вторжения, а радовались жизни и с надеждой устремляли взгляд к небу, как цветы на этой картине».

Fujishiro Seiji
98-летний Фудзисиро Сэйдзи говорит, что кадры из Украины разбудили в нем болезненные воспоминания о Второй мировой войне.

Воспоминания о войне

Фудзисиро – пионер художественного стиля, известного как теневая живопись. Его работы насыщены цветом, в них часто изображен иллюзорный сказочный мир. Одна из тем в полотнах художника – свет, который не угасает даже в трудные времена.

alt
Фудзисиро Сэйдзи хотел нести людям свет и радость своими фантазийными работами после Второй мировой войны.

Художник пережил Вторую мировую войну, во время которой он служил в ныне несуществующем императорском флоте Японии. Сам он не участвовал в битвах, но ему пришлось вместе с другими молодыми военными делать коктейли Молотова. Некоторые из тех, кого он знал лично, включая его лучшего друга, были отправлены на смерть как камикадзе – он до сих пор не может смирится с этими потерями.

Fujishiro in Imperial Navy uniform
Фудзисиро Сэйдзи в форме военно-морской академии, около 1942 г. Во время Второй мировой войны он делал коктейли Молотова.

«Сейчас повторяется та же трагедия», – говорит Фудзисиро. Кадры из Украины заставляют его вспомнить о Токио, который лежал в руинах после бомбежек во время войны. «Жизни людей – это самое главное. Я в гневе от того, что Россия совершила это вторжение».

Токио, разрушенный истребителями B-29 союзников в 1945 г.
Tokyo in ruins
Полностью разрушенные здания после артобстрела поселка Бородянка Киевской области. Украина, 8 апреля 2022.

В последние годы Фудзисиро пишет работы, посвященные Второй мировой войне. На некоторых изображен «Атомный купол» в Хиросима.

Хотя художник пережил войну, он не писал картин на эту тему до 2005 года. Он говорит, что начал это делать, чтобы не дать угаснуть памяти о войне.

«Неправильно разрабатывать уничтожающее людей оружие и хранить его в большом количестве. Люди должны больше думать о мире, потому что на этой земле мы все связаны».

Fujishiro’s works depicting the Atomic Bomb Dome in Hiroshima
Fujishiro’s works depicting the Atomic Bomb Dome in Hiroshima
Работы Фудзисиро, на которых изображен «Атомный купол» в Хиросима.

Источник: NHK Word- Japan, 19 апреля 2022 г. , автор: Nakagawa Saori

Nakagawa Saori
NHK World
Correspondent

 

Last Updated on 02.05.2022 by iskova

Добавить комментарий