7 ноября- Международный день медицинской физики

ООН
@UnitedNationsRU

В ВОЗ провозгласили 7 ноября Международным днем медицинской физики в честь годовщины рождения в этот день в 1867 году Марии Склодовской-Кюри, которая проложила путь к использованию радиационной терапии для лечения онкологии

Источник: аккаунт ООН в Твиттере, 7 ноября 2021 г.

Сегодня, 7 ноября, отмечают свой профессиональный праздник медицинские физики – представители одной из наиболее перспективных в мире естественнонаучных специальностей.

Что такое Медицинская физика

Медицинская физика (также биомедицинская физикамедицинская биофизика или прикладная физика в медицине) в основном представляет собой приложение физических подходов, теории и методов в медицине или здравоохранении.

Отделения медицинской физики, как правило, создаются в больницах или университетах.

Медицинские физики встречаются в следующих направлениях медицины: 

В клинической практике медицинский физик — это название конкретной медицинской профессии.

Миссия медицинской физики включает 11 основных направлений:

  1. Решение научных проблем: комплексное решение проблем, включающее определение оптимальной производительности или оптимизации использования медицинских устройств, выявление и устранение возможных причин неправильного использования, а также подтверждение того, что предлагаемые решения восстановили работоспособность и использование устройства до приемлемого состояния. Все виды деятельности должны основываться на современных научных данных или собственных исследованиях, когда имеющихся данных недостаточно.
  2. Дозиметрические измерения: измерение доз, переносимых пациентами, добровольцами в биомедицинских исследованиях и лицами, подвергнутыми немедицинскому облучению; выбор, калибровка и обслуживание дозиметрических приборов; независимая проверка доз, связанных с количеством, предоставляемым устройствами регистрации доз; измерение доз, связанных с количеством, требуемым в качестве входных данных для устройств регистрации или оценки доз. Измерения должны основываться на современных рекомендуемых методах и протоколах. Включает дозиметрию всех физических агентов.
  3. Безопасность пациентов / управление рисками: наблюдение за медицинскими приборами и оценка клинических протоколов для обеспечения постоянной защиты пациентов, добровольцев в биомедицинских исследованиях и лиц, подвергнутых немедицинскому облучению от вредных воздействий физических агентов в соответствии с последними опубликованными доказательствами или собственными исследованиями, когда имеющихся доказательств недостаточно. Включает разработку карт оценки рисков.
  4. Профессиональная и общественная безопасность / управление рисками: Наблюдение за медицинскими приборами и оценка клинических протоколов в отношении защиты работников и общественности при воздействии на пациентов, добровольцев в биомедицинских исследованиях и лиц, подвергнутых немедицинскому воздействию. Включает разработку карт оценки рисков совместно с другими экспертами, занимающимися профессиональными / общественными рисками.
  5. Клиническое управление медицинскими устройствами: спецификация, отбор, приемочные испытания, ввод в эксплуатацию и контроль качества медицинских устройств в соответствии с последними опубликованными международными рекомендациями, а также управление и надзор за соответствующими программами. Тестирование должно проводиться на основе современных рекомендуемых методик и протоколов.
  6. Клиническое участие: проведение, участие и контроль ежедневных процедур радиационной защиты и контроля качества для обеспечения непрерывного эффективного и оптимального использования медицинских радиологических устройств, включая оптимизацию для конкретного пациента.
  7. Развитие качества и экономической эффективности услуг: руководство внедрением новых медицинских радиологических устройств в клиническую службу, внедрение новых медицинских физических услуг и участие во внедрении/разработке клинических протоколов/методов, уделяя должное внимание экономическим вопросам.
  8. Экспертная консультация: предоставление экспертных консультаций внешним клиентам (например, клиникам, не имеющим собственной экспертизы в области медицинской физики).
  9. Образование медицинских работников (в том числе обучающихся по медицинской физике: содействие качественному медицинскому профессиональному образованию через деятельность по передаче знаний, касающихся научно-технических знаний, навыков и компетенций, обеспечивающих клинически эффективное, безопасное, научно обоснованное и экономичное использование медицинских радиологических устройств). Участие в обучении студентов медицинской физики и организации программ ординатуры по медицинской физике.
  10. Оценка технологий здравоохранения: Принятие на себя ответственности за физическую оценку технологий здравоохранения, связанных с медицинскими радиологическими устройствами и /или медицинским использованием радиоактивных веществ/источников.
  11. Инновации: разработка новых или модификация существующих устройств (включая программное обеспечение) и протоколов для решения до сих пор нерешенных клинических проблем.

Международный день медицинской физики (InternationalDay of Medical Physics, IDMP) –  был учрежден   по инициативе Международной Организации Медицинской Физики (International Organization for Medical Physics, IOMP).

Международный день медицинской физики отмечается с 2013 года.

Основные цели  Дня 

  • информирование общественности о важной роли медицинских физиков в вопросах эффективности и безопасности современных методов лечения и диагностики (в особенности при применении ионизирующих излучений),
  • популяризация профессии медицинских физиков
  • просветительская работа и популяризация знаний в области медицинской физики
  • информирование о важной  роли медицинских физиков в разработке новых сложных медицинских технологий.

Предыстория

Дата 7 ноября была выбрана не случайно.

Именно в этот день в 1867 году  родилась  Мария Склодовская-Кюри, известная своими исследованиями по радиоактивности, и ставшая таким образом родоначальницей не только ядерной медицины, но и всей медицинской физики.

Мари́я Склодо́вская-Кюри́ — польская и французская учёная-экспериментатор, педагог, общественный деятель.

Она была первым исследователем, внедрившим принципы физики в медицину, в диагностику и лечение заболеваний.

Такое сплетение медицины и физики привело к появлению отрасли науки, которую сегодня называют медицинской физикой.

Изучая свойства урана и тория, Склодовская-Кюри заметила, что эти элементы спонтанно производят загадочные лучи, которые воздействуют на находящуюся рядом фотографическую пластинку.

Уран и торий были обнаружены в минералах задолго до рождения исследовательницы, но их химические свойства оставались неизвестными.

В практическом плане уран использовался для окраски стекла, которое светилось зеленовато-желтым светом в темноте, а торий — для зажигания газовых ламп.

Именно новые наблюдения свойств урана и тория Мари Склодовской-Кюри привели к открытию радиоактивности и двух новых радиоактивных элементов: полония (названного в честь родины Мари – Польши) и радия.

В 1903 году Мария и ее муж Пьер Кюри получили Нобелевскую премию в области физики. Позднее Мари Кюри удостоилась собственной Нобелевской премии — за открытие полония и радия. Таким образом, она стала не только первой женщиной-лауреатом этой престижной награды, но и первым ученым, получившим премию в двух различных областях.

 

 

ТЕМА  МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ МЕДИЦИНСКОЙ ФИЗИКИ 2021 ГОДА:  

“Информирование  общественности о медицинской физике” (англ.-“Communicating the Role of Medical Physicists to the Public”)

В этот День все региональные и национальные организации медицинских физиков приглашаются к участию в праздновании Международного дня медицинской физики путём организации таких мероприятий, как публичные лекции, выступления,  круглые столы, семинары и публикации в средствах массовой информации.

Источники : использованы материалы веб-сайта Международной организации медицинских физиков, аккаунта ООН в Твиттере, Википедии, 6 ноября 2021 года.

Last Updated on 07.11.2021 by iskova

Добавить комментарий