4 февраля 2023 г.состоялся телефонный разговор премьер-министра Великобритании  Риши Сунака с Президентом  Украины В. Зеленским,

 

Сегодня, 4 февраля 2023 г., во второй половине дня  состоялся телефонный разговор премьер-министра Великобритании  Риши Сунака с Президентом  Украины В. Зеленским,- сообщает Офис премьер-министра Великобритании, Даунинг-стрит, 10.

Лидеры обсудили последнюю ситуацию на местах в Украине, и премьер-министр сказал, что его внимание сосредоточено на обеспечении скорейшего поступления оборонительной военной техники Великобритании на линию фронта,-говорится в сообщении Даунинг-стрит.

В рамках этих усилий украинские солдаты уже начали тренироваться на танках Challenger 2 в Великобритании на этой неделе, добавил премьер-министр.

Оба лидера согласились, что жизненно важно, чтобы международные партнеры ускорили оказание помощи Украине, чтобы помочь воспользоваться возможностью отбросить российские войска назад, а также рассмотреть вопрос о том, как они могут поддержать долгосрочный потенциал Вооруженных сил Украины.

Величайшим оружием в арсенале Украины является коллективное международное единство в поддержку Украины, согласились лидеры.

Премьер-министр Великобритании сообщил, что на прошлой неделе он встретился с украинскими военнослужащими, проходящими подготовку в Великобритании, и был вдохновлен их мужеством и рассказами их близких, вернувшихся домой. Он добавил, что они отдали должное  твердому руководству Президента Зеленского.

Обсуждая преддверие годичной годовщины неспровоцированного вторжения России в Украину, оба лидера согласились с важностью того, чтобы партнеры ООН еще раз продемонстрировали свою солидарность с Украиной.

Стороны договорились оставаться в тесном контакте.

Источник:gov.uk, 4 февраля 2023 г.

Last Updated on 05.02.2023 by iskova

Добавить комментарий