Премьер-министр Эстонии на встрече с французским премьером: Эстония продолжает поддерживать Украину

Премьер-министр Эстонии на встрече с французским премьером: Эстония продолжает поддерживать Украину

ТАЛЛИНН – Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас заверила находящуюся с визитом в Эстонии министра Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна, что Эстония продолжает поддерживать Украину, чтобы она победила в войне.

Каллас и Колонна обсудили поддержку Украины и сотрудничество в области обороны между Эстонией и Францией, сообщили в пресс-службе эстонского правительства. По словам Каллас, Эстония продолжает поддерживать Украину.

Премьер-министр отметил, что роль Франции как в оказании помощи Украине, так и в повышении цены агрессии для России была чрезвычайно важной.

“Помощь Франции Украине, включая предоставление тяжелого вооружения, была значительной и способствовала успеху Украины на поле боя. Мы разделяем с Францией понимание того, что приоритетом является продолжение поддержки Украины до тех пор, пока это необходимо”, – заявила Каллас. “Украина должна выиграть эту войну, а Россия должна отступить к своим границам – это путь к миру”.

По словам Каллас, мы ясно видим, как Россия использует всевозможные методы, будь то нападения на гражданскую инфраструктуру Украины, угрозы ядерной катастрофы или пропагандистская кампания “грязной бомбы”, чтобы напугать нас и нарушить единство.

“Россия хочет заставить нас колебаться, парализовать нашу способность принимать решения и поддерживать Украину. Тем более важно, чтобы мы не сделали ни одного шага назад”, – сказал Каллас.

На встрече также обсуждались вопросы использования замороженных активов России и проблема безнаказанности. Каллас подчеркнула, что Европейский Союз мог бы стать лидером в создании трибунала, расследующего преступления агрессии.

Каллас также обсудила с Колонна реализацию договоренностей, достигнутых на саммите НАТО в Мадриде, а также сотрудничество с Францией в области обороны.

“В Эстонии никогда не было большего присутствия союзников, чем сейчас. НАТО серьезно относится к обороне своей территории. Мы благодарны за то, что французские солдаты находятся в Тапа, а французские самолеты защищают наше небо от Амари”, – подчеркнула премьер-министр Эстонии.

Каллас также отметила хороший уровень военного сотрудничества с Францией в Африке.

“Наши солдаты вместе служили в Мали. Сотрудничество с французами по обеспечению безопасности за пределами Европы, безусловно, продолжится и в будущем”, – добавила Каллас

25/10/2022

Источник: The Baltic Times (BNS/TBT Staff)

Last Updated on 25.10.2022 by iskova

Добавить комментарий