24 октября- Всемирный день борьбы с полиомиелитом. В ВОЗ призывают не терять бдительность!

Информация об этом размещена на сайте ООН 24 октября 2021 года.

В ООН и ЮНИСЕФ акцентируют :  2014 году только половина украинских детей получила прививки от полиомиелита и других заболеваний.

 

24 октября отмечается Всемирный день борьбы с полиомиелитом.

Полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, вызываемым вирусом.

Cимптомы

Вирус полиомиелита  поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу.

Вирус передается от человека человеку, в основном, фекально-оральным путем или, реже, через какой-либо обычный носитель инфекции (например, загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике.

Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях.

В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до 5 лет.

Профилактика

Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать.

Предоставляемая неоднократно полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь.

По случаю Всемирного дня борьбы с полиомиелитом, ВОЗ призвала:

  • все страны и родителей сохранять бдительность в борьбе с этим заболеванием.

 

В ВОЗ  отмечают:

  • В 1988 году мир обязался искоренить дикий полиовирус.
  • Сегодня 5 из 6 регионов ВОЗ сертифицированы как свободные от дикого полиовируса.

 

  • Несмотря на прогресс, во всех регионах все же сохраняются трудности с охватом вакцинацией каждого ребенка, и пандемия COVID-19 лишь усугубила эту ситуацию.
  • В 2002 году Европейский регион был объявлен свободным от полиомиелита, однако,  с тех пор несколько раз выявлялись отдельные случаи его завоза в регион.
  •  «На данный момент в двух странах региона принимаются меры в связи со вспышками полиовируса вакцинного происхождения. В Таджикистане случай заражения полиовирусом был подтвержден в январе 2021 года…

В Украине случай полиомиелита был подтвержден 6 октября 2021 г…», – говорится в сообщении ВОЗ. 

(Об этом более подробно мы сообщали  в предыдущей нашей публикации.)

Напомню.

В Ровненской области Украины  был подтвержден один случай полиомиелита, вызванного циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения 2-го типа (цПВВП2).
Вирус был выделен в образцах, взятых у 17-месячной девочки с острым вялым параличом и у шести ее братьев и сестер без симптомов паралича, находившихся в контакте с ней. 
Как отмечает  ВОЗ, выделенный вирус тесно связан с вирусом пакистанского происхождения, который также стал причиной продолжающейся вспышки цПВВП2 в Таджикистане.

В ВОЗ отмечают, что случаи полиомиелита могут, хотя и редко, встречаться даже в регионах, получивших статус свободных от полиовируса.

По мнению экспертов, это  происходит,  либо при завозе дикого или вакцинного штамма вируса, либо при возникновении вакцинного штамма в районах с высокой долей невакцинированных людей.

Во втором случае,  ослабленный штамм полиовируса, который входит в состав оральной полиовакцины, может продолжать широкое распространение среди невакцинированных людей на протяжении долгого времени, что в конечном итоге приводит к его генетическим мутациям и он начинает вести себя подобно дикому вирусу, вызывающему паралитический полиомиелит.

В ВОЗ сообщают , что и в Таджикистане и в Украине  были немедленно начаты кампании по иммунизации.

 

«Эти события подтверждают хрупкость статуса региона как свободного от полиомиелита и важность обеспечения защиты путем вакцинации каждого ребенка, в том числе в тех странах, где случаи полиомиелита не выявлялись уже многие десятилетия», – говорится в сообщении ВОЗ.

 

Источник: по материалам  официальных сайтов ООН и ВОЗ.

Last Updated on 24.10.2021 by iskova

Добавить комментарий