2020 г. : В ООН просят доноров выделить 168 миллионов долларов на оказание помощи жителям востока Украины в 2021 году

Фото ЮНФПА-Украина

Новости ООН: В ООН просят доноров выделить 168 миллионов долларов на оказание помощи жителям востока Украины в 2021 году

Об этом сообщается в пресс-релизе от 26 ноября 2020 года на официальном веб-сайте ООН.

 

Как сообщается, 26 ноября 2020 года Постоянный координатор системы ООН в Украине Оснат Лубрани объявила, что на оказание гуманитарной помощи жителям востока Украины, пострадавшим в результате конфликта,  в  2021 году требуется 168 млн. долларов США.

В рамках представленного Постоянным координатором системы ООН в Украине  Плана гуманитарного реагирования на 2021 год, помощь получат 1 миллион 900 тысяч украинцев.

Сообщается также, что согласно данному Плану гуманитарного реагирования на 2021 год, нуждающимся украинцам востока Украины, в частности, предоставят продовольствие, воду, временное жилье, окажут медицинскую помощь, социальную и психологическую поддержку.

«Уже почти семь лет миллионы людей на востоке Украины мечтают о мире. Но пока мира нет, многие из них полагаются на гуманитарную помощь, которую им предоставляют десятки агентств ООН, а также национальных и международных неправительственных организаций», – сказала Лубрани.

«Я с тяжелым сердцем уже в шестой раз обращаюсь к донорам с призывом выделить средства на оказание помощи самым беззащитным детям, женщинам и мужчинам, которые рассчитывают на нас до наступления долгожданного мира», – добавила она.

  • ООН и ее структуры оказывают помощь жителям Украины с самого начала конфликта на востоке страны.
  • За семь лет на эти цели было выделено уже 1,2 миллиарда долларов.
  • Ежегодно поддержку получают более 1 миллиона человек по обе стороны линии разграничения конфликта.

По данным ООН, в результате конфликта на востоке Украины погибли более 3 тысяч мирных жителей, более 7 тысяч получили ранения.

Как отмечают в ООН, режим прекращения огня, который был введен в июле 2020 года, несколько облегчил положение гражданского населения.

Однако, отмечают в ООН, продолжающиеся в отдельных районах боевые действия негативно отражаются на жизни мирных граждан.

Кроме того, ситуацию усугубляет пандемия коронавируса.

В этой связи Постоянный координатор системы ООН в Украине призвала страны-доноры  проявить человеческую солидарность и присоединиться к этой инициативе по оказанию гуманитарной помощи  жителям востока Украины в зоне конфликта.

Фото УКГВ
Восток Украины превратился в одну из наиболее
заминированных зон в мире

Глазами статистики

  • В конце 2017 года на гуманитарные операции на востоке Украины в ООН запросили 204 млн. долларов США.

По предварительным расчетам, в помощи нуждались 3,8 млн человек.

По некоторым данным, план был профинансирован лишь на 37 процентов. Как отмечают эксперты, это составило около 29 долларов на каждого получателя.

  • В 2019 году ООН запросила 162 млн. долларов США ( это на 13 процентов меньше, чем в 2018 году) с целью оказания помощи 2, 3 млн. жителям Украины ( источник: пресс-релиз ООН от 4 декабря 2018 года, по материалам официального веб-сайта ООН).

Как отмечают в ООН, в целом последствия конфликта на востоке Украины ощущают на себе около 5 миллионов 200 тысяч человек,  3,5 млн. из которых нуждаются в помощи.

Треть нуждающихся составляют пенсионеры. Это больше, чем где-либо в мире.

В результате конфликта особенно пострадали женщины.

В шести из десяти местных семей женщина является основным кормильцем.

N.B.

Из приведенных выше цифр четко прослеживается тенденция, что денег, запрашиваемых у доноров, требуется с каждым годом все больше, а помощь получает все меньше людей, т.е. ее недостаточно. Проблема с каждым годом катастрофически усугубляется.

Без политического решения конфликта ситуация на востоке Украины только за счет  ежегодной донорской помощи не решится, как и не решится путем (на мой взгляд) заведомо утопической Стратегии или Концепции экономической реинтеграции временно оккупированных территорий без  (ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ) ДЕОКУПАЦИИ этих территорий и БЕЗ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОЧНОГО МИРА.

Напомню. Ранее Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий А. Резников заявил, что продолжается активная работа над Стратегией экономического развития Донецкой и Луганской областей, Концепция которой, по его словам, уже направлена на согласование с различными органами власти. По словам министра, одновременно продолжается обсуждение с бизнесом и экспертами вопросов содержательного  наполнения и конкретных аспектов Стратегии.

Как экономист (с достойным образованием и портфолио) я не понимаю, как можно экономически реинтегрировать оккупированные территории без достижения мира.

В этом контексте, совсем абсурдными, на мой взгляд, являются  высказывания заместителя главы Офиса Президента К. Тимошенко, что  для «достижения мира и реинтеграции временно оккупированных территорий украинская власть также отстраивает страну, ремонтирует дороги, восстанавливает инфраструктуру -чтобы у людей на неподконтрольных территориях был пример, как можно жить в Украине». (источник:  интернет-представительство Президента Украины, информация офиса Президента от 26 ноября 2020 года, цитата взята из интервью К. Тимошенко программе «Бацман»).

Источник: по материалам официального веб-сайта ООН

Наталия Искова, 28.11.2020

Last Updated on 07.04.2022 by iskova

Добавить комментарий

error: @ Copyright iskova.news