2020 г: Создана крупнейшая в мире зона свободной торговли

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона подписали крупнейшее соглашение о свободной торговле

15 ноября 2020 года Китай, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, Япония  и 10 стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН): Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины подписали Соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП).

Таким образом, по сути, в мире сформирована КРУПНЕЙШАЯ ЗОНА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ.

Для справки (источник: Википедия):

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АSEАN) (англ. Association of South East Asian Nations) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация 10 стран, расположенных в Юго-Восточной Азии.

АСЕАН образована 8 августа 1967 года в Бангкоке вместе с подписанием «Декларации АСЕАН», более известной как «Бангкокская декларация». Договорное оформление АSЕАН произошло лишь в 1976 году в подписанных на острове Бали Договоре о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларации согласия АSЕАН.

В состав АСЕАН входят 10 государств. Непосредственно у истоков создания организации находились Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины (8 августа 1967 г.). Позже присоединились Бруней-Даруссалам (7 января 1984 г., через 6 дней после обретения независимости), Вьетнам (28 июля 1995 г.), Лаос и Мьянма (23 июля 1997 г.), Камбоджа (30 апреля 1999 г.). В 2002 году заявку на получение статуса наблюдателя подал Восточный Тимор[1]. На данный момент статус наблюдателя имеют Папуа — Новая Гвинея и Восточный Тимор.

Население стран-членов АSЕАН составляет около 650 млн человек, общая площадь — 4,5 млн км2, совокупный ВВП достигает около 737 млрд долларов США.

В соответствии с Бангкокской декларацией целями организации являются:

  • установление мира и стабильности в регионе через приверженность принципам Устава ООН;
  • ускорение экономического, социального и культурного развития её государств-членов на основе сотрудничества и взаимопомощи;
  • поддержание взаимовыгодного сотрудничества с общими и региональными международными организациями, имеющими сходные цели.

Соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП) подписано в заключительный день 37 -го Саммита лидеров (глав государств и правительств) стран АСЕАН, который проходил под председательством Вьетнама в Ханое.

Саммит проходил в видеоформате онлайн.

Как сообщается, работа по созданию зоны свободной торговли велась с 2012 года. За этот период было проведено более 30 раундов переговоров по согласованию условий соглашения ВРЭП.

Значение соглашения ВРЭП

  • ВРЭП формирует новое крупнейшее торговое объединение, на которое приходится около 30 процентов общего мирового объема ВВП.
  • Создаваемая зона свободной торговли может охватить примерно 2,2 млрд. человек (потребителей), что составляет более 30 % всего населения планеты.

Цели соглашения ВРЭП

  • Содействие странам в восстановлении экономик после пандемии COVID-19, стимулирование экономического восстановления;
  • Либерализация торговли между странами Азиатско- Тихоокеанского региона;
  • Экономическое процветание региона.

Что предусматривает соглашение ВРЭП

  • либерализацию торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе;
  • отмену некоторых тарифов внутри группы стран;
  • уточнение правил обмена данными между странами.

По прогнозам экспертов, к 2050 году суммарный ВВП стран ВРЭП может вырасти до 100 трлн. долларов США.

Новые векторы и обороты «свободной конкуренции»

Точки зрения

  • Многие эксперты считают соглашение ВРЭП очередным успехом (победой) Китая по ряду причин. Во-первых, Китай значительно укрепляет свои экономические позиции в этом регионе, расширяя рынки сбыта.

Во вторых, многие эксперты считают, что заключив данное соглашение, Китай обошел США в глобальной «конкурентной борьбе».

Как сообщается, сделка была заключена при поддержке (и активном участии) Китая.

При этом, как видим, США в данном соглашении не участвует.

  • По мнению экспертов, конкуренция между США и Китаем начинает набирать уже совершенно новые обороты.

Напомню. В январе США (под влиянием Трампа) и Китай после полуторагодовой торговой войны подписали так называемую «примирительную» торговую сделку. Однако, ее итоги, как отмечают эксперты, стали для США неутешительными.

  • Следует отметить, что Россия (еще один весомый игрок на мировой арене), является полномасштабным партнером по диалогу с АСЕАН.

Не исключено, что и российское государство в дальнейшем увидит и реализует свой интерес (влияние) в данном регионе.

Возможно, тогда мы станем свидетелями переформатирования зон влияния между некогда крупнейшими игроками мирового рынка.

Резюме

Вполне очевидно, что в свете последних анонсов региональное сотрудничество стремительно набирает обороты на фоне пандемии COVID-19 (о чем мы писали ранее).

Рациональный и взвешенный подход к вопросу международного регионального сотрудничества как неотъемлемой части международных отношений, безусловно, является одной из важнейших составляющих внешней политики любого государства.

В этом ключе, Украина, в свою очередь, также всецело заинтересована в дальнейшем развитии межрегиональных связей с прицелом на расширение существующих и поиск новых рынков сбыта, укреплении прежних и установлении новых деловых и партнерских связей, способствующих росту отечественной экономики и усилению обороноспособности страны.

При этом, наряду с рациональным и взвешенным подходом всегда следует также учитывать фактор времени.

Промедление с принятием нужных для страны решений не менее губительно для государства, чем любая оплошность или поспешность.

Найти правильный баланс и эффективно воплотить в жизнь принятые решения – залог успеха и жизнеспособности такого государства.

Увидит ли Украина новые возможности ДЛЯ СЕБЯ – это вопрос.

Наталия Искова, 16.11.2020

Last Updated on 31.10.2021 by iskova

Добавить комментарий

error: @ Copyright iskova.news