1860 год. Президентские выборы в США. Начало новой эпохи в американской истории

1860 год. Президентские выборы в США. Начало новой эпохи в американской истории

6 ноября 1860 года Авраам Линкольн был избран 16-м президентом США, набрав 39,8% голосов избирателей и 180 из 303 голосов выборщиков.

В годы, предшествовавшие этим выборам, происходили события, не похожие на те, что будут происходить в 2020 году:

  • разобщенная страна;
  • президент, избранный без большинства голосов;
  • заговоры и насилие;
  • давление на вице-президента с целью лишить его права голоса в коллегии выборщиков;
  • оспариваемые промежуточные выборы.

Тридцать три штата страны разделились по вопросу о рабстве.

Линкольн представлял Республиканскую партию, выступавшую против рабства. Его платформа выступала не против рабства в существующих пятнадцати южных и пограничных штатах, а против его распространения на новые территории.

Линкольну противостояли три основных кандидата:

  1. Демократы Севера выбрали своим кандидатом Стивена Дугласа.
  2. Южные демократы провели независимое собрание, выбрав своим кандидатом вице-президента Джона Брекенриджа.
  3. Партия Конституционного союза выдвинула на пост президента бывшего сенатора от штата Теннесси Джона Белла.

Дуглас получил 29,5% голосов избирателей, но только 12 голосов выборщиков. Брекенридж получил 18,1% голосов избирателей и 72 голоса выборщиков. Белл получил 12,6% голосов избирателей и 39 голосов выборщиков.

Линкольн и Республиканская партия выиграли выборы в 17 свободных штатах на севере и западе. Брекенридж победил в 11 южных рабовладельческих штатах, в 9 из которых республиканский билет не был включен в избирательный бюллетень. Белл победил в 3-х оставшихся южных рабовладельческих штатах. Дуглас выиграл только пограничный штат Миссури и половину голосов выборщиков в Нью-Джерси, разделив этот штат с Линкольном.

После победы Линкольна страну раздирали слухи. Распространились заговоры о походе на Вашингтон, чтобы предотвратить вступление Линкольна в должность. Говорили, что сепаратисты подкупают федеральные войска, перерезают телеграфные провода и саботируют железнодорожные линии. Линкольн будет убит по пути в Вашингтон. Были разработаны планы остановить подсчет голосов в коллегии выборщиков.

Удостоверить избрание Линкольна выпало вице-президенту Джону Брекенриджу, который проиграл выборы Линкольну (эту роль в 2020 году взял на себя Майк Пенс).

Как рассказывается в новой книге Джона Мичема “И был свет: Авраам Линкольн и американская борьба”, “сотня полицейских в штатском из Нью-Йорка и Филадельфии” была привлечена для охраны пути, по которому Брекенридж должен был пройти в палату представителей. Брекенридж объявил Авраама Линкольна должным образом избранным президентом.

После победы Линкольна одиннадцать южных штатов проголосовали за выход из Союза и образовали Конфедеративные Штаты Америки, чтобы сохранить институт рабства. Нападение конфедератов 12 апреля 1861 года на союзный форт Самтер положило начало Гражданской войне, побудив еще пять южных штатов присоединиться к Конфедерации.

Линкольн иногда использовал исполнительную власть, несмотря на то, что его действия были признаны неконституционными председателем Верховного суда Роджером Тейни, южанином. Линкольн руководствовался убеждением, что рабство – это неправильно, и США были выбраны для того, чтобы покончить с ним.

Он был готов идти на компромисс, лишь бы сохранить путь к своей конечной цели – отмене рабства. Временами он предпринимал действия, которые оскорбляли черных и белых аболиционистов, разрешая платить чернокожим солдатам меньше, чем белым, и рассматривая возможность добровольной колонизации освобожденных рабов в Африке или Латинской Америке. Но он всегда основывал свои решения на конечной цели – покончить с рабством.

На промежуточных выборах в 1862-1863 годах республиканцы в Огайо и Пенсильвании одержали победы над противниками, которых считали “сторонниками мятежа”. Эти победы стали подтверждением политики Линкольна в первые два года его правления.

После победы Линкольна на президентских выборах 1864 года появились заговоры с целью убийства. Журналисты, выступавшие за рабство, осуждали Линкольна как тирана, деспота и узурпатора, что, вероятно, повлияло на Джона Уилкса Бута, который вместе с четырьмя другими людьми вступил в сговор с целью убийства Линкольна, вице-президента Эндрю Джонсона и государственного секретаря Уильяма Сьюарда.

Хотя периодические колебания Линкольна в стремлении покончить с рабством заставляли аболиционистов сомневаться в его решимости, он знал, что должен постепенно вести свою страну к этой цели. Разделение, с которым он столкнулся, не отличается от того, с которым сегодня сталкиваются исполнительные, законодательные и судебные органы власти США.

По словам Джона Мичема:

  • Президент, возглавивший разделенную страну, в которой непримиримое меньшинство не давало покоя в столкновениях по поводу власти, расы, идентичности, денег и веры, может многому научить нас в XXI веке, в момент поляризации, яростных разногласий и разного понимания реальности. Его история освещает пути и средства политики, использование власти в условиях демократии, долговечность расизма и способность совести помогать формировать события. 

Источник: Fifty Year Perspective

Last Updated on 30.01.2023 by iskova

Добавить комментарий