100-летие дипломатических отношений США со странами Балтии. Заявление американского президента

Байден выступил с заявлением в честь 100-летия дипломатических отношений со странами Балтии

ВАШИНГТОН – Президент США Джо Байден в четверг приветствовал страны Балтии по случаю столетия дипломатических отношений.

Заявление было опубликовано на сайте Белого дома.

“28 июля 2022 года.”

“Сегодня мы отмечаем 100 лет непрерывных дипломатических отношений между Соединенными Штатами и тремя нашими балтийскими союзниками – Эстонией, Латвией и Литвой. На протяжении столетия борьбы и восстановления Соединенные Штаты всегда поддерживали законные правительства этих трех стран”, – заявил президент США.

“Еще в 1940 году, когда советские войска силой оккупировали страны Балтии, наш Государственный департамент опубликовал Декларацию Уэллса. Она подтвердила “общеизвестную” политику Соединенных Штатов – что мы верим в суверенитет, самоопределение и территориальную целостность, и что мы выступаем против хищнических действий, осуществляемых угрозами или силой. Более 60 лет спустя, когда я был сенатором, Соединенные Штаты с гордостью приняли страны Балтии в качестве союзников в НАТО”, – сказал Байден.

“На каждом шагу мы оставались непоколебимы в своей приверженности их свободе и суверенитету. Празднуя нашу давнюю дружбу, мы также подтверждаем эту общеизвестную политику”, – говорится в заявлении.

Байден заявил, что в условиях, когда суверенитет и территориальная целостность Европы вновь подвергаются нападкам, Соединенные Штаты вместе со своими союзниками и партнерами объединяются для защиты свободы, демократии и безопасности.

“Соединенные Штаты стоят плечом к плечу с Эстонией, Латвией и Литвой, чтобы противостоять жестокой и неспровоцированной войне России против Украины и призвать Россию к ответу. Вы как никто другой знаетечто поставлено на карту. И как союзники мы будем продолжать укреплять безопасность Европы и защищать каждый дюйм территории НАТО. Соединенные Штаты будут продолжать тесно сотрудничать с Эстонией, Латвией и Литвой по всему спектру глобальных вызовов, чтобы обеспечить в следующем веке больший мир, безопасность и свободу для всех”, – отметил американский президент.

29/07/2022

Источник: The Baltic Times LETA/BNS/TBT Staff

Last Updated on 31.07.2022 by iskova

Добавить комментарий