1 июля 2022 г. Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Гонконг в 25-ю годовщину передачи Гонконга Великобритании

Поездка станет первым известным визитом президента за пределы материкового Китая с января 2020 года после вспышки COVID-19,- сообщает  The Guardian, 25.06.2022, ссылаясь на государственные СМИ  Китая . Об этом в том числе сообщило в субботу государственное информационное агентство Синьхуа. 

Он также примет участие в церемонии инаугурации правительства Гонконга шестого срока, сообщило Синьхуа.

Джон Ли станет новым руководителем города 1 июля, сменив на этом посту Кэрри Лам, которая курировала одни из самых бурных периодов территории, связанных с антиправительственными протестами и ковидом.

Си также наблюдал за принятием присяги Ламом в 2017 году, когда он в последний раз был в Гонконге на праздновании годовщины передачи власти.

Неопределенность в отношении того, посетит ли Си бывшую британскую колонию, усилилась в последние недели, когда в городе участились случаи заражения вирусом COVID-19, среди последних – два прибывших высокопоставленных чиновника.

Китай принимает жесткую политику в отношении ковида и ограничения на поездки, направленные на искоренение всех вспышек практически любой ценой, что противоречит глобальной тенденции сосуществования с вирусом.

Критики заявили, что 25-я годовщина передачи Гонконга значима для Китая, который видит, что город стабилизируется после массовых продемократических протестов в 2019 году, после введения закона о национальной безопасности и избирательных реформ, которые гарантируют, что только “патриоты” могут работать в правительстве и законодательном  органе.

Ли, бывший высокопоставленный полицейский, ставший государственным служащим, пообещал сохранить жесткий контроль над городом в рамках закона о безопасности в соответствии с суверенными интересами Китая.

Гонконг был передан Китаю 1 июля 1997 года после 156 лет британского колониального правления.

Источники: по материалам Синьхуа и The Guardian

Last Updated on 25.06.2022 by iskova

Добавить комментарий